La Commission Nationale pour l’Emploi (CNE) a été créé par le  décret N° 2009-535 du 20 octobre 2009 portant création, attributions, composition et fonctionnement.

La Commission Nationale pour l’Emploi est composée des membres désignés par leurs structures respectives et nommés par arrêté du Ministre en charge de l’emploi. Les membres de la Commission sont répartis en trois (03) Sous-commissions :

  • Sous-commission « Analyses stratégiques et orientations en matière d’emploi »
  • Sous-commission « Suivi-Evaluation de la Politique Nationale de l’Emploi »
  • Sous-commission « Mobilisation des ressources »

NOM ET PRENOMS

QUALITE/FONCTION

STRUCTURE DE PROVENANCE

Zakari IBRAHIMA

Conseiller Technique aux Affaires Sociales du PR

Présidence de la République

AGOUA Eusèbe

Conseiller Technique à la Promotion de l’Emploi du MCMEJF

Ministère Chargé de la Micro Finance, de l’Emploi des Jeunes et des Femmes

A.Damase MISSEGBETCHE

Directeur de la Programmation et de la Prospective

Ministère Chargé de l’Evaluation des Politiques Publiques et des Programmes de Dénationalisation

Oscar METEHOUE

Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective

Ministère du Développement, de l’Analyse Economique et de la Prospective

Wilfrid OUENDO

Direction Générale du Travail et de la Fonction Publique

Ministère du Travail et de la Fonction Publique

Mohamed MADOUGOU

Directeur de la Promotion de l’Emploi/Secrétaire Permanent de la CNE

Ministère Chargé de la Micro Finance, de l’Emploi des Jeunes et des Femmes

Victorin AZEHOUN-PAZOU

Administrateur Civil

Conseil Economique et Social

Clément EDAH

Directeur de la Programmation et de la Prospective

Ministère de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire 

Habib TIDJANI

Directeur de la Programmation et de la Prospective

Ministère de l'Economie et des Finances 

Théophile O. ODOUNLAMI

Secrétaire Général

Ministère de l’Industrie, du Commerce et des   Petites et Moyennes Entreprises

Olivier VIGAN

Secrétaire Général

Ministère de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche

Martin OGOUSSAN

Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective

Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

Fructueux Sylvain AHO

Secrétaire Général

Ministère de l'Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes

Cossi Fidèle MILOHIN

Secrétaire Général

Ministère des Travaux Publics et des Transports

A.Martin LOUGBEGNON

Secrétaire Général

Ministère de la Jeunesse des Sports et des Loisirs

A. Alexis ODOUN-IFA

Directeur de la Programmation et de la Prospective

Ministère de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme

Félicien HLIDAGBA

Secrétaire Général

Ministère de l'Environnement, de l’Habitat et de l’Urbanisme

Salif BRISSO

Directeur de la Programmation et de la Prospective

Ministère des Affaires Etrangères, de l'Intégration Africaine de la Francophonie et des Béninois de l'Extérieur

Soédja Thierry SOHOTO

Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective

Ministère Délégué auprès du Président de la République Chargé de l'Economie Maritime, des Transports Maritimes et Infrastructures Portuaires

Didier Maixent DJEIGO

Directeur de l’Agence Nationale Pour l’Emploi

Ministère Chargé de la Micro Finance, de l’Emploi des Jeunes et des Femmes

Pierre Atade ZANOU

 

Conseil National du Patronat du Bénin

Victorine Nathalie BAGUIDI

Chef Service Animation Economique et Sectorielle

Chambre de Commerce et d'Industrie du Bénin

Imali DJETTA

Trésorier du Bureau de la CNAB

Chambre Nationale d'Agriculture du Bénin

Benoît SAKOU

Président de la Confédération Nationale des Artisans du Bénin

Chambre National des Métiers

Cyriaque ZINSOU

 

Confédération des Syndicats Autonomes du Bénin (CSA-Bénin)

Françoise HOLONOU SOSSOU

Enseignante au Lycée BEHANZIN

Confédération Syndicale des Travailleurs du Bénin (CSTB)

Léopold GANHOUMEDE

Personne ressource/Membre du Bureau de l’OCJ

Organe Consultatif de la Jeunesse (OCJ)

Brice AKIGBE

Secrétaire à l’Emploi du Bureau National

Jeanne ADJIBODOU MAKOUTODE

 

Social Watch

Charles Féridjimi COSSY

Président

Fédération des Jeunes Chefs d’Entreprise du Bénin (FEJEC-BENIN)

Moise Achille HOUSSOU

Team leader Pauvreté

Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD)